1. Estás en:
  2. La Filmoteca / Programación / Valencia

Programación en Valencia

Sala Luis G. Berlanga

Edificio Rialto · Pl. Ayuntamiento, 17 · Valencia

- Entrada general - 2,5€
- Abono para 10 sesiones - 20€
- Tarifa reducida: Carnet de estudiante, Carnet Joven, jubilados, parados, discapacitados y grupos - 1,5€


pdf

viernes, 19 de octubre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    MOSTRA DE VALÈNCIA. PALMERA DE HONOR. EFTHIMIS FILIPPOU

    18:00h

    CANINO (KYNODONTAS)

    Yorgos Lanthimos · Grecia · 2009 · VOSE · Color · 94' · 35 mm

  • Ciclo

    MOSTRA DE VALÈNCIA. PALMERA DE HONOR. EFTHIMIS FILIPPOU

    20:00h

    ALPS (ALPEIS)

    Yorgos Lanthimos · Francia, Canadá, EEUU, Grecia · 2011 · VOSE · Color · 93' · Digital HD

sábado, 20 de octubre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

domingo, 21 de octubre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    MOSTRA DE VALÈNCIA. PALMERA DE HONOR. EFTHIMIS FILIPPOU

    18:00h

    BATON (BATON)

    Albert Moya · España · 2016 · VOSE · Color · 11' · DCP

  • Ciclo

    MOSTRA DE VALÈNCIA. PALMERA DE HONOR. EFTHIMIS FILIPPOU

    18:00h

    L (L)

    Babis Makridis · Grecia · 2012 · V.O.SUBT.VALENCIANO · Color · 87' · DCP

  • Ciclo

    MOSTRA DE VALÈNCIA. PALMERA DE HONOR. EFTHIMIS FILIPPOU

    20:00h

    LANGOSTA (THE LOBSTER)

    Yorgos Lanthimos · Irlanda, Francia, Grecia, Reino Unido, Países Bajos · 2015 · VOSE · Color · 118' · DCP

martes, 23 de octubre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    MOSTRA DE VALÈNCIA. PALMERA DE HONOR. EFTHIMIS FILIPPOU

    18:00h

    LANGOSTA (THE LOBSTER)

    Yorgos Lanthimos · Irlanda, Francia, Grecia, Reino Unido, Países Bajos · 2015 · VOSE · Color · 118' · DCP

  • Ciclo

    MOSTRA DE VALÈNCIA. PALMERA DE HONOR. EFTHIMIS FILIPPOU

    20:15h

    BATON (BATON)

    Albert Moya · España · 2016 · VOSE · Color · 11' · DCP

  • Ciclo

    MOSTRA DE VALÈNCIA. PALMERA DE HONOR. EFTHIMIS FILIPPOU

    20:15h

    L (L)

    Babis Makridis · Grecia · 2012 · V.O.SUBT.VALENCIANO · Color · 87' · DCP

miércoles, 24 de octubre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

jueves, 25 de octubre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

viernes, 26 de octubre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    DÍA MUNDIAL DEL PATRIMONIO AUDIOVISUAL + DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN 2018

    18:00h

    CORTOS JUAN PABLO ZARAMELLA

    Argentina · 2001-2018 · B/N y color · 73' · Digital HD

    Presenta Juan Pablo Zaramella. Entrada gratuita.

  • Ciclo

    DÍA MUNDIAL DEL PATRIMONIO AUDIOVISUAL + DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN 2018

    20:00h

    ISLA DE PERROS (ISLE OF DOGS)

    Wes Anderson · Alemania, EEUU · 2018 · VOSE · Color · 101' · DCP

    Presentan Sergio Lara, Carla Pereira y Sonia Iglesias, profesionales que trabajaron en la animación y construcción de armazones para la película.

  • Ciclo

    CRÍMENES Y SOMBRAS: EL CINE NEGRO CLÁSICO

    22:30h

    ENCADENADOS (NOTORIUS)

    Alfred Hitchcock · EEUU · 1946 · VOSE · B/N · 101' · DCP

sábado, 27 de octubre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    CRÍMENES Y SOMBRAS: EL CINE NEGRO CLÁSICO

    18:00h

    ENCADENADOS (NOTORIUS)

    Alfred Hitchcock · EEUU · 1946 · VOSE · B/N · 101' · DCP

  • Ciclo

    DÍA MUNDIAL DEL PATRIMONIO AUDIOVISUAL + DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN 2018

    20:00h

    CORTOS GANADORES PRIME THE ANIMATION 6!

    2018 · B/N y color · Digital

  • Ciclo

    DÍA MUNDIAL DEL PATRIMONIO AUDIOVISUAL + DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN 2018

    20:00h

    PIONEROS DE LA ANIMACIÓN VALENCIANA: LA FAMILIA PÉREZ ARROYO

    1943-1959 · B/N · 30' · Digital

    Presentación del proyecto dedicado a la familia Pérez Arroyo a cargo del profesor de la UPV Raúl González Monaj, investigador de su obra, e Isabel Bosch, técnica de restauración de La Filmoteca. Acompañamiento musical al piano a cargo de Arcadi Valiente. A continuación, entrega de premios de Prime the Animation 6! a cargo de Sara Álvarez, profesora de la UPV i coordinadora del festival. Entrada gratuita.

  • Ciclo

    DÍA MUNDIAL DEL PATRIMONIO AUDIOVISUAL + DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN 2018

    22:30h

    ISLA DE PERROS (ISLE OF DOGS)

    Wes Anderson · Alemania, EEUU · 2018 · VOSE · Color · 101' · DCP

domingo, 28 de octubre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    DÍA MUNDIAL DEL PATRIMONIO AUDIOVISUAL + DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN 2018

    18:00h

    ISLA DE PERROS (ISLE OF DOGS)

    Wes Anderson · Alemania, EEUU · 2018 · VOSE · Color · 101' · DCP

  • Ciclo

    DÍA MUNDIAL DEL PATRIMONIO AUDIOVISUAL + DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN 2018

    20:00h

    IMÁGENES RESCATADAS: MEMORIA CINEMATOGRÁFICA DEL PUEBLO VALENCIANO

    1920-1980 · B/N y color · 50' · Digital

    Presentación a cargo de Inma Trull, jefa de Recuperación de La Filmoteca, y Chus Piqueras, técnica del archivo fílmico. Acompañamineto al piano a cargo de Arcadi Valiente. Entrada gratuita.

martes, 30 de octubre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

miércoles, 31 de octubre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

jueves, 01 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

viernes, 02 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

sábado, 03 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    MENUDA FILMO: "EL MAQUINISTA DE LA GENERAL"

    18:00h

    EL MAQUINISTA DE LA GENERAL (THE GENERAL)

    Buster Keaton, Clyde Bruckman · EEUU · 1926 · Muda intertít. cast. · B/N · 80' · DCP

    Entrada gratuita para menores de 14 años. Cada persona podrá sacar un máximo de seis entradas.

  • Ciclo

    MURIEL BOX, UNA CINEASTA CLÁSICA

    20:00h

    EL SÉPTIMO VELO (THE SEVENTH VEIL)

    Compton Bennett · Reino Unido · 1945 · VOSE* · B/N · 94' · 35 mm

  • Ciclo

    ESTRENOS FILMOTECA

    22:30h

    TRINTA LUMES (TRINTA LUMES)

    Diana Toucedo · España · 2017 · VOSE · Color · 80' · DCP

domingo, 04 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    MENUDA FILMO: "EL MAQUINISTA DE LA GENERAL"

    18:00h

    EL MAQUINISTA DE LA GENERAL (THE GENERAL)

    Buster Keaton, Clyde Bruckman · EEUU · 1926 · Muda intertít. cast. · B/N · 80' · DCP

    Entrada gratuita para menores de 14 años. Cada persona podrá sacar un máximo de seis entradas.

  • Ciclo

    CENTENARIO INGMAR BERGMAN

    20:00h

    LOS COMULGANTES (NATTVARDSGÄSTERNA)

    Ingmar Bergman · Suecia · 1962 · VOSE · B/N · 81' · 35 mm

martes, 06 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

miércoles, 07 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    MURIEL BOX, UNA CINEASTA CLÁSICA

    18:00h

    THE BROTHERS (HERMANOS)

    David MacDonald · Reino Unido · 1947 · VOSE* · B/N · 98' · 35 mm

  • Ciclo

    XII CORTOMETRAJES POR LA IGUALDAD

    20:00h

    CORTOS GANADORES XII CORTOMETRAJES POR LA IGUALDAD

    2017-2018 · Color

    Presentación de las directoras y directores de los cortos. Entrada gratuita.

jueves, 08 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

viernes, 09 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

sábado, 10 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

domingo, 11 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

martes, 13 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

miércoles, 14 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

jueves, 15 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    LA CABINA. XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    18:00h

    IGNORANCE IS BLISS (ZALIG ZIJN DE ONWETENDEN)

    Muck van Empel · Países Bajos · 2017 · VOSE · Color · 30' · Digital

    Presentación y coloquio con la directora, Muck van Empel.

  • Ciclo

    LA CABINA. XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    19:00h

    ANOTHER DAY ANOTHER TIME (ANOTHER DAY ANOTHER TIME)

    Ivan Tan · Reino Unido, Singapur · 2017 · VOSE · Color · 37' · Digital

  • Ciclo

    LA CABINA. XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    20:00h

    UNNATURAL (UNNATURAL)

    Amy Wang · EEUU · 2017 · VOSE · Color · 30' · Digital

  • Ciclo

    LA CABINA. XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    21:00h

    ALL I IMAGINE (TUDO O QUE IMAGINO)

    Leonor Noivo · Portugal · 2017 · VOSE · Color · 30' · Digital

viernes, 16 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    LA CABINA. XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    18:00h

    DOWNFALL (DOWNFALL)

    Kwon Hyuk-Jun · Corea del Sur · 2017 · Color · 30' · Digital

  • Ciclo

    LA CABINA. XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    19:00h

    UNNATURAL (UNNATURAL)

    Amy Wang · EEUU · 2017 · VOSE · Color · 30' · Digital

  • Ciclo

    LA CABINA. XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    20:00h

    THE MAN-WOMAN CASE (THE MAN-WOMAN CASE)

    Anaïs Caura · Francia · 2017 · VOSE · B/N y color · 44' · Digital

    Presentación y coloquio con la guionista, Joëlle Oosterlinck.

  • Ciclo

    LA CABINA. XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    21:00h

    NUESTRO VIEJO (Y EL MAR) (NUESTRO VIEJO (Y EL MAR))

    Lander Camarero · España · 2017 · Color · 30' · Digital

    Presentación y coloquio con el director, Lander Camarero.

sábado, 17 de noviembre de 2018 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    LA CABINA. XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    18:00h

    THE MAN-WOMAN CASE (THE MAN-WOMAN CASE)

    Anaïs Caura · Francia · 2017 · VOSE · B/N y color · 44' · Digital

    Presentación y coloquio con la guionista, Joëlle Oosterlinck.

  • Ciclo

    LA CABINA. XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    19:00h

    DOWNFALL (DOWNFALL)

    Kwon Hyuk-Jun · Corea del Sur · 2017 · Color · 30' · Digital

  • Ciclo

    LA CABINA. XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    20:00h

    NUESTRO VIEJO (Y EL MAR) (NUESTRO VIEJO (Y EL MAR))

    Lander Camarero · España · 2017 · Color · 30' · Digital

    Presentación y coloquio con el director, Lander Camarero.

  • Ciclo

    LA CABINA. XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    21:00h

    FANNY (FANNY)

    Halfdan Ullmann Tǿndel · Noruega · 2017 · VOSE · Color · 30' · Digital

AGENDA DE ACTUALIDAD Y PROGRAMACIÓN

  • Date de alta como usuario
  • Registro telemático
  • Instrucciones tramatación Telemática
  • Restauraciones IVAC
  • Imágenes por rescatar
  • Acceso al catálogo de la Filmoteca
  • Curts20'18''
  • Básicos Filmoteca 2018
  • FestiMapp
  • EFG 1914
  • Depósito de películas. CulturArts IVAC recupera tus recuerdos
  • Berlanga Film Museum
  • Taller estándares metadata
  • EDCINE
<
culturarts generalitat valenciana

© Institut Valencià de Cultura

Plaça de l'Ajuntament, 17
46002 València

Audiovisuales y Cinematografía

Plaza del Ayuntamiento, 17
46002 València

Tel. 963 539 300
audiovisual_ivc@gva.es

Nota legal

Contacto express





Acepto las condiciones y la
política de privacidad