1. Estás en:
  2. La Filmoteca / Programación / Valencia

Programación en Valencia

Sala Luis G. Berlanga [Mapa]
Edificio Rialto · Plaza del Ayuntamiento, 17
46002 Valencia
Proyecciones en 35 mm y V.O. subtitulada

Precios. Entrada general: 2 euros | Abono para 10 sesiones: 15 euros | Carnet de estudiante, Carnet Joven, jubilados, parados, discapacitados y grupos: 1 euro


pdf

jueves, 22 de junio de 2017

viernes, 23 de junio de 2017

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    11:30h

    SEVENTEEN (SIEBZHEN)

    Monja Art · Austria · 2017 · VOSE · Color · 104'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. PREMIO LUNA DE VALÈNCIA: PABLO TRAPERO

    18:00h

    MUNDO GRÚA (MUNDO GRÚA)

    Pablo Trapero · Argentina · 1999 · B/N y color · 85'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    20:00h

    THE WOUND (INXEBA)

    John Trengove · Alemania, Francia, Sudáfrica, Países Bajos · 2017 · VOSE · Color · 88'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. 30 AÑOS DE PROGRAMA ERASMUS

    22:30h

    ERASMUS 24_7 (ERASMUS 24_7)

    Zero · Italia · 2014 · VOSE · Color · 79'

sábado, 24 de junio de 2017

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    11:30h

    EVEN LOVERS GET THE BLUES (EVEN LOVERS GET THE BLUES)

    Laurent Micheli · Bélgica · 2016 · VOSE · Color · 95'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. PREMIO LUNA DE VALÈNCIA: PABLO TRAPERO

    18:00h

    EL CLAN (EL CLAN)

    Pablo Trapero · Argentina, España · 2015 · Color · 110' · DCP

    Presentación a cargo de Pablo Trapero.

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    20:30h

    LA DEFENSA DEL DRAGÓN (LA DEFENSA DEL DRAGÓN)

    Natalia Santa · Colombia · 2017 · Color · 80'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    22:30h

    THE WOUND (INXEBA)

    John Trengove · Alemania, Francia, Sudáfrica, Países Bajos · 2017 · VOSE · Color · 88'

    Presentación a cargo del director, John Trengove.

domingo, 25 de junio de 2017

lunes, 26 de junio de 2017

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    11:30h

    MULHER DO PAI (NALU ON THE BORDER)

    Cristiane Oliveira · Brasil, Uruguay · 2016 · VOSE · Color · 94'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. PREMIO LUNA DE VALÈNCIA: PABLO TRAPERO

    18:00h

    FAMILIA RODANTE (FAMILIA RODANTE)

    Pablo Trapero · Alemania, Argentina, Francia, Brasil, España, Reino Unido · 2004 · Color · 103'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    20:00h

    LOS AÑOS AZULES (LOS AÑOS AZULES)

    Sofía Gómez-Córdova · México · 2017 · Color · 103'

    Presentación a cargo de la directora, Sofía Gómez Cordova.

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    22:30h

    SEXY DURGA (SEXY DURGA)

    Sanal Kumar Sasidharan · India · 2017 · VOSE · Color · 85'

    Presentación a cargo del director, Sanal Kumar Sasidharan.

martes, 27 de junio de 2017

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    11:30h

    BURNING BIRDS (DAVENA VIHAGUN)

    Sanjeewa Pushpakumara · Francia, Sri Lanka · 2016 · VOSE · Color · 84'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. PREMIO LUNA DE VALÈNCIA: PABLO TRAPERO

    18:00h

    NACIDO Y CRIADO (NACIDO Y CRIADO)

    Pablo Trapero · Argentina, Italia, Reino Unido · 2006 · Color · 100'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    20:00h

    MULHER DO PAI (NALU ON THE BORDER)

    Cristiane Oliveira · Brasil, Uruguay · 2016 · VOSE · Color · 94'

    Presentación a cargo de la directora, Cristiane Oliveira.

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    22:30h

    LA DEFENSA DEL DRAGÓN (LA DEFENSA DEL DRAGÓN)

    Natalia Santa · Colombia · 2017 · Color · 80'

    Presentación a cargo de la directora, Natalia Santa.

miércoles, 28 de junio de 2017

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    11:30h

    VIGILIA (VIGILIA)

    Julieta Ledesma · Argentina, Uruguay · 2017 · Color · 105'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. PREMIO LUNA DE VALÈNCIA: PABLO TRAPERO

    18:00h

    LEONERA (LEONERA)

    Pablo Trapero · Argentina, Brasil, Corea del Sur, España · 2008 · Color · 113'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    20:15h

    SEVENTEEN (SIEBZHEN)

    Monja Art · Austria · 2017 · VOSE · Color · 104'

    Presentación a cargo de la directora, Monja Art.

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    22:30h

    BURNING BIRDS (DAVENA VIHAGUN)

    Sanjeewa Pushpakumara · Francia, Sri Lanka · 2016 · VOSE · Color · 84'

    Presentación a cargo del director, Sanjeewa Pushpakumara.

jueves, 29 de junio de 2017

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    11:30h

    SATAN SAID DANCE (SZATAN KAZAL TANCZYC)

    Katarzyna Roslaniec · Polonia, Países Bajos · 2017 · VOSE · Color · 97'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. PREMIO LUNA DE VALÈNCIA: PABLO TRAPERO

    18:00h

    CARANCHO (CARANCHO)

    Pablo Trapero · Argentina, Francia, Chile, Corea del Sur · 2009 · Color · 105'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. PREMIO UN FUTURO DE CINE: ELENA MARTÍN

    20:00h

    JÚLIA IST (JÚLIA IST)

    Elena Martín · España · 2017 · Color · 90' · DCP

    Presentación a cargo de la directora, Elena Martín, y de la productora, Marta Cruañas.

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    22:30h

    VIGILIA (VIGILIA)

    Julieta Ledesma · Argentina, Uruguay · 2017 · Color · 105'

    Presentación a cargo de la directora, Julieta Ledesma, y la productora, Carolina Lusa.

viernes, 30 de junio de 2017

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. PREMIO LUNA DE VALÈNCIA: PABLO TRAPERO

    11:30h

    7 DÍAS EN LA HABANA (7 DÍAS EN LA HABANA)

    Pablo Trapero, Laurent Cantet, Benicio del Toro, Julio Medem, Gaspar Noé, Elia Suleiman, Juan Carlos Tabío · Francia, España · 2012 · Color · 129'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. PREMIO LUNA DE VALÈNCIA: PABLO TRAPERO

    18:00h

    ELEFANTE BLANCO (ELEFANTE BLANCO)

    Pablo Trapero · Argentina, Francia, España · 2012 · Color · 106'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. PREMIO UN FUTURO DE CINE: ELENA MARTÍN

    20:00h

    PROBABLY LIED (PROBABLY LIED)

    Juan Sebastián Vázquez · España · 2014 · Color · 19'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. PREMIO UN FUTURO DE CINE: ELENA MARTÍN

    20:00h

    LES AMIGUES DE L'ÀGATA (LES AMIGUES DE L'ÀGATA)

    Laia Alabart, Alba Cros, Laura Rius, Marta Verheyen · España · 2015 · Color · 70' · DCP

    Presentación a cargo de Elena Martín.

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

    22:30h

    SATAN SAID DANCE (SZATAN KAZAL TANCZYC)

    Katarzyna Roslaniec · Polonia, Países Bajos · 2017 · VOSE · Color · 97'

    Presentación a cargo de la directora, Katarzyna Roslaniec, y de la actriz protagonista, Magdalena Berus.

sábado, 01 de julio de 2017

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. PREMIO UN FUTURO DE CINE: ADRIÁN LASTRA

    18:00h

    PRIMOS (PRIMOS)

    Daniel Sánchez Arévalo · España · 2011 · Color · 97'

    Presentación??

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. PREMIO LUNA DE VALÈNCIA: PABLO TRAPERO

    20:00h

    CARANCHO (CARANCHO)

    Pablo Trapero · Argentina, Francia, Chile, Corea del Sur · 2009 · Color · 105'

  • Ciclo

    CINEMA JOVE 2017. PREMIO LUNA DE VALÈNCIA: PABLO TRAPERO

    22:30h

    EL CLAN (EL CLAN)

    Pablo Trapero · Argentina, España · 2015 · Color · 110' · DCP

martes, 04 de julio de 2017

  • Ciclo

    BÁSICOS FILMOTECA: DIÁLOGOS Y FILIACIONES

    18:00h

    EL CAZADOR (THE DEER HUNTER)

    Michael Cimino · EEUU · 1978 · VOSE · Color · 183' · 35 mm

miércoles, 05 de julio de 2017

jueves, 06 de julio de 2017

viernes, 07 de julio de 2017

sábado, 08 de julio de 2017

domingo, 09 de julio de 2017

  • Ciclo

    LAS MEJORES PELÍCULAS DE 2016

    18:00h

    KUBO Y LAS DOS CUERDAS MÁGICAS (KUBO AND THE TWO STRINGS )

    Travis Knight · EEUU · 2016 · Color · 101' · Digital HD

    Versión doblada en castellano.

    Entrada gratuita para menores de 14 años. Cada persona podrá sacar un máximo de seis entradas.

  • Ciclo

    LAS MEJORES PELÍCULAS DE 2016

    20:00h

    MIA MADRE (MIA MADRE)

    Nanni Moretti · Italia · 2015 · VOSE · Color · 102' · DCP

martes, 11 de julio de 2017

  • Ciclo

    BÁSICOS FILMOTECA: DIÁLOGOS Y FILIACIONES

    18:00h

    PARÍS, TEXAS (PARÍS, TEXAS)

    Wim Wenders · Alemania, Francia · 1984 · VOSE · Color · 148' · Digital HD

miércoles, 12 de julio de 2017

jueves, 13 de julio de 2017

viernes, 14 de julio de 2017

sábado, 15 de julio de 2017

  • Ciclo

    LAS MEJORES PELÍCULAS DE 2016

    18:00h

    PATERSON (PATERSON)

    Jim Jarmusch · Alemania, Francia, EEUU · 2016 · VOSE · Color · 113' · DCP

  • Ciclo

    BÁSICOS FILMOTECA: DIÁLOGOS Y FILIACIONES

    20:15h

    PARÍS, TEXAS (PARÍS, TEXAS)

    Wim Wenders · Alemania, Francia · 1984 · VOSE · Color · 148' · Digital HD

domingo, 16 de julio de 2017

  • Ciclo

    CRÍMENES Y SOMBRAS: EL CINE NEGRO CLÁSICO

    18:00h

    EL HALCÓN MALTÉS (THE MALTESE FALCON)

    John Huston · EEUU · 1941 · VOSE · B/N · 100' · 35 mm.

  • Ciclo

    LAS MEJORES PELÍCULAS DE 2016

    20:00h

    PATERSON (PATERSON)

    Jim Jarmusch · Alemania, Francia, EEUU · 2016 · VOSE · Color · 113' · DCP

AGENDA DE ACTUALIDAD Y PROGRAMACIÓN

  • Date de alta como usuario
  • Síguenos en Facebook
  • Básicos Filmoteca_2017
  • Acceso al catálogo de la Filmoteca
  • Imágenes por rescatar
  • FestiMapp
  • Restauraciones IVAC
  • Bàsics Filmoteca
  • Curts20'17''
  • EFG 1914
  • Dinamización del Audiovisual
  • Berlanga Film Museum
  • Taller estándares metadata
  • EDCINE

© Copyright 2010. Institut Valencià de Cultura - Generalitat Valenciana. Desarrollado por Grafico.es

Perfil del Contratante | Aviso Legal | Contacto | Alta de usuarios | RSS