1. Estás en:
  2. La Filmoteca / Programación / Valencia

Programación en Valencia

Sala Luis G. Berlanga

Edificio Rialto · Pl. Ayuntamiento, 17 · Valencia

- Entrada general - 2,5€
- Abono para 10 sesiones - 20€
- Tarifa reducida: Carnet de estudiante, Carnet Joven, jubilados, parados, discapacitados y grupos - 1,5€


pdf

viernes, 24 de noviembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    LA CABINA. X FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    18:00h

    GOLDFISH (GOLDFISCHE)

    Facundo V. Scalerandi · Alemania · 2016 · VOSE · Color · 30' · Digital HD.

  • Ciclo

    LA CABINA. X FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    18:00h

    ME AND MY FATHER (JA I MÓJ TATA)

    Aleksander Pietrzak · Polonia · 2017 · VOSE · Color · 30' · Digital HD.

    Presentación de Goldfish a cargo de su guionista y de Me and My Father a cargo de su director.

  • Ciclo

    LA CABINA. X FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    20:00h

    FEU MON CORPS! (MY LATE BODY!)

    Stéphanie Lagarde · Francia · 2016 · VOSE · Color · 55' · Digital HD.

    Presentación de Feu mon corps! a cargo de su directora.

  • Ciclo

    LA CABINA. X FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    20:00h

    LOCKJAW (SZCZEKOSCISK)

    Kordian Kadziela · Polonia · 2016 · VOSE · Color · 30' · Digital HD.

  • Ciclo

    LA CABINA. X FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    22:00h

    THUMB (THUMB)

    Moritz Binder · Alemania, Austria · 2016 · VOSE · Color · 45' · Digital HD.

  • Ciclo

    LA CABINA. X FESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALÈNCIA

    22:00h

    THE PECULIAR ABILITIES OF MR. MAHLER (DIE BESONDEREN FÄHIGKEITEN DES HERRN MAHLER)

    Paul Philipp · Alemania · 2017 · VOSE · Color · 30' · Digital HD.

sábado, 25 de noviembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

domingo, 26 de noviembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    FUTURO(S) IMPERFECTO(S): DISTOPÍA Y CINE

    18:00h

    METRÓPOLIS (METROPOLIS)

    Fritz Lang · Alemania · 1927 · Muda sonorizada amb rót. cast · B/N · 153' · DCP

martes, 28 de noviembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

miércoles, 29 de noviembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

jueves, 30 de noviembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    RETROSPECTIVA JOSEPH LOSEY

    18:00h

    EL TIGRE DORMIDO (THE SLEEPING TIGER)

    Joseph Losey · Reino Unido · 1954 · VOSE* · B/N · 89' · 35 mm.

  • Ciclo

    CINE Y VIH

    20:00h

    ESTIGMAS: CORTOS FICAE

    2016 · Color · 73' · Digital HD

    Presentación a cargo de Carlos Manuel Gomez, presidente de CALCSICOVA, y Pepe Miralles, director de FICAE.

viernes, 01 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

sábado, 02 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

domingo, 03 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

martes, 05 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

miércoles, 06 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

jueves, 07 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    CENTENARIO MELVILLE

    18:00h

    LEÓN MORIN, SACERDOTE (LÉON MORIN, PRÊTRE)

    Jean-Pierre Melville · Italia, Francia · 1961 · VOSE · B/N · 117' · DCP

  • Ciclo

    150 ANIVERSARIO BLASCO IBÁÑEZ

    20:15h

    LA BODEGA

    Benito Perojo · Francia, España · 1929 · Muda sonorizada rót. subt. cast* · B/N · 85' · 35 mm

viernes, 08 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

sábado, 09 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

domingo, 10 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

martes, 12 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

miércoles, 13 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    CENTENARIO MELVILLE

    18:00h

    EL CONFIDENTE (LE DOULOS)

    Jean-Pierre Melville · Italia, Francia · 1962 · VOSE · B/N · 108' · DCP

  • Ciclo

    LA LETRA EN LA IMAGEN: "LOS CONTRABANDISTAS DE MOONFLEET"

    20:00h

    LOS CONTRABANDISTAS DE MOONFLEET (MOONFLEET)

    Fritz Lang · EEUU · 1955 · VOSE · Color · 89' · 35 mm

    Presentación a cargo de José Antonio Hurtado, jefe de Programación de la Filmoteca.

jueves, 14 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

viernes, 15 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

sábado, 16 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

domingo, 17 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

martes, 19 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

miércoles, 20 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

jueves, 21 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

viernes, 22 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

sábado, 23 de diciembre de 2017 (Sala Luis G. Berlanga)

  • Ciclo

    RETROSPECTIVA JOSEPH LOSEY

    18:00h

    GALILEO (GALILEO)

    Joseph Losey · EEUU, Reino Unido · 1975 · VOSE · Color · 145' · Digital

  • Ciclo

    CINE JAPONÉS CONTEMPORÁNEO: VIVIR EN LA NATURALEZA

    20:30h

    EL VERANO DE KIKUJIRO (KIKUJIRO NO NATSU)

    Takeshi Kitano · Japón · 1999 · VOSE · Color · 121' · DCP

AGENDA DE ACTUALIDAD Y PROGRAMACIÓN

  • Date de alta como usuario
  • Síguenos en Facebook
  • La fiesta del corto
  • Restauraciones IVAC
  • Curts20'17''
  • FestiMapp
  • Acceso al catálogo de la Filmoteca
  • Básicos Filmoteca_2017
  • Imágenes por rescatar
  • EFG 1914
  • Depósito de películas. CulturArts IVAC recupera tus recuerdos
  • Berlanga Film Museum
  • Taller estándares metadata
  • EDCINE

© Copyright 2010. Institut Valencià de Cultura - Generalitat Valenciana. Desarrollado por Grafico.es

Perfil del Contratante | Aviso Legal | Contacto | Alta de usuarios | RSS